👤

Ao aplicar uma tensão de 20 V a um condutor verificou-se que a corrente que o percorria era de 10 mA. Calcule:
a) resistência do fio em (kΩ)
b) condutância do fio em (µS) ​


Resposta :

Resposta:

a) R = 2 kΩ

b) G = 0.0005 µS

Explicação:

a)    primeira lei de omh:

     U = R.i  => 20 = R . 10 . [tex]10^{-3}[/tex] => R = 2 kΩ

b) Condutância é o inverso da resistência:

G = [tex]\frac{1}{2000}[/tex] => G = 0.0005 µS

ESPERO TER AJUDADO :)