Resposta :
Resposta:
O lado do quadrado vale 20 m.
Explicação passo-a-passo:
Sendo a área (A) de um quadrado:
A= (lado)²
Dado: A= 400 m²
Substituindo:
400=(lado)²
√400=lado
lado=√400=√4.100=√4.√100=2.10=20
Resposta Requerida:-
Aqui temos um quadrado de 400 m². E temos que determinar o lado do quadrado. Sabemos que, a área de um quadrado é calculada por: lado².
Então,
Lado² = 400 m²
Lado = √400 m².
Lado = 20 m[tex].[/tex]
O comprimento da lateral é de 20 m (Resp)