👤

12 - Um pálio, custa R$7.500,00. Por quanto se deve vender esse palio para se obter um lucro
de R$ 2.500,00?​


Resposta :

R$10000 pq é a mesma coisa q somar 7500 + 2500

Resposta:

R$10000,00

Explicação passo-a-passo:

O custo original do Palio é 7500 reais, porém se quer ter um lucro de 2500 reais.

Nesse exercício deve se fazer:

Preço original + Lucro

Transformando ficaria:

R$7500,00 + R$ 2500,00 = R$10000,00

Espero ter ajudado!! ;)