O valor da força eletromotriz será de: 30 V - letra c).
Vamos aos dados/resoluções:
A força eletromotriz acaba representando a energia que é fornecida a cada unidade de carga da corrente elétrica, e dessa forma, acaba indicando a ddp total desse gerador.
PS: A unidade da força eletromotriz acaba sendo a mesma da diferença de potencial, conhecida como Volt.
Então como desenvolvendo as ddp das resistências 12 e 4, observamos que são iguais, então encontraremos:
R . i1 = R . i2
12 . i1 = 4 . i2 (com isso i1 será 1,5A);
i2 = 12 . 1,5 / 4
i2 = 4,5 A
Logo, nossa corrente total será: 6A (4,5 + 1,5).
Já para a Resistência Equivalente entre as mesmas (12 e 4), teremos:
12 . 4 / 16 = 3 Ω
RT = 3 + 2 = 5
Finalizando então:
U = R . I
U = 6 x 5
U = 30 Volts
Para saber mais sobre o assunto:
https://brainly.com.br/tarefa/23652858
Espero ter ajudado nos estudos e bebam água :)