👤

89- Para o churrasco com os amigos, uma pessoa comprou 1,5 kg de linguiça a R$ 10,90 o quilograma e 2,5 kg de
contrafilé a R$ 35,00 o quilograma.
a) Quanto foi gasto nessa compra?
b) Se essa pessoa dividir o valor da compra com outros dois colegas, quanto cada um pagara?