👤

ajudar por favor principalmente no número 3 agradeço:)

3. Geralmente ao comprarmos carne, utilizamos os números decimais. Um kg de
carne do sol está custando R$ 37,00 no açougue de Leo e Sua, se você comprar
dois quilos e meio desta carne, deve pagar quanto?
4. Um pai quer dividir 25 reais de crédito de cèlular para três filhos de forma que
eles recebam partes igualitárias. Com número natural isto não seria possível,
mas com números decimais, o valor de crédito que cada filho receberá em reais,
será de:​