👤

Leia as informações abaixo para responde a questão 04.
Mirian foi ao mercado fazer compras e comprou batatas que estavam em promoção, como mostra
a imagem.
6 kg de batatas
por R$ 9,00
04 .Então, por 12 kg de batatas Mirian pagaria:
(A) R$ 18,00
(B) R$ 15,00
(C) R$ 21.00
(D) R$ 24.00​


Resposta :

Resposta:

18 reais

confia na mãe aqui

On Learnings: Outras perguntas