Resposta :
Resposta:
R: 100m/s
Explicação:
Basta aplicar a fórmula:
[tex]v=\frac{\Delta S}{\Delta t} \rightarrow \frac{3000}{30} \\\therefore v=100m/s[/tex]
Lembrando de converter tudo para o S.I (1km = 1000m)
Resposta:
R: 100m/s
Explicação:
Basta aplicar a fórmula:
[tex]v=\frac{\Delta S}{\Delta t} \rightarrow \frac{3000}{30} \\\therefore v=100m/s[/tex]
Lembrando de converter tudo para o S.I (1km = 1000m)