Resposta :
Resposta:
Resposta: Letra E
Explicação:
Massa molar do MgCl2 = 24 + 2 . 35,5 = 95 g/mol
---> Cálculo do número de moles de MgCl2 presentes em 9,6 g do sal
1 mol de MgCl2 ------- 95 g
x mol de MgCl2 -------- 9,6 g
x = 0,101 mol (arredondarei para 0,1 mol)
---> Cálculo da concentração de MgCl2 na solução
Concentração = nº de mol / volume da solução (em litros)
Volume = 500 mL = 0,5 L
Nº de mol = 0,1 mol
C = 0,1 / 0,5
C = 0,2 mol/L
Resposta: Letra E