C 0 - 288,00 Maria gosta de comprar sempre o mesmo lanche na cantina da escola. A escola oferece um plano aos alunos que permite comprar durante o ano todo e pagura montante apenas no final do ano. Inicialmente, o lanche de Maria custava 3 4.00, tendo sido comprado por esse valor 45 vezes. Depois aumentou para R$ 5,00 e foi comprado 60 vezes. Preocupada, ela guardava R$ 2,00 em seu colte toda vez que comprava o seu lanche, para ajudar a seu pai a pagar conta. A divida final, considerando o dinheiro guardado por ela, pode ser representada pela expressão.