👤

uma partícula move-se durante 30s com velocidade de 103m/s. determine a distância percorrida pela particular, em Km.​

Resposta :

Resposta:

3,09 km

Explicação:

Podemos usar a fórmula da velocidade para resolver essa questão: [tex]v=\frac{d}{t}[/tex]

Substituindo os valores, fica:

[tex]103 = \frac{d}{30}[/tex]

Passando o 30 para o outro lado multiplicando:

[tex]d = 103 * 30[/tex]

d = 3090 m

Resposta em metros, já que utilizamos o Sistema Internacional nessa questão, então precisamos dividir por 1000 para passar para metros.

[tex]\frac{3090}{1000} = 3,09\ km[/tex]

On Learnings: Outras perguntas