Resposta :
m do soluto = 120g de Na₂SO₄
v do solvente = 480cm³
d do solvente = 1g/cm³
d da solução = 240g/L
d do solvente = m do solvente / v do solvente
1g/cm³ = m do solvente / 480cm³
m do solvente = 480g
m da solução = m do soluto + m do solvente
m da solução = 120g + 480g
m da solução = 600g
d da solução = m da solução / v da solução
240g/L = 600g / v da solução
v da solução = 2,5L