👤

O impulso de uma força constante é de 600 N.seg. A força exerce sobre o corpo
durante 3 segundos. Determine a força.


Resposta :

Resposta:

Utilizaremos a fórmla do impulso e após isolarmos o F acharemos a F=200N.

Explicação:

Para esse problema utiizaremos a fórmula do impulso, que é:

                                         [tex]I=F[/tex]Δ[tex]t[/tex]

Onde temos:

I= Impulso

F= força

Δ[tex]t[/tex]= variação de tempo

Sabendo que I=600N.s e Δt= 3s. Isolando F e substituindo os valores:

                                     [tex]F=\frac{600}{3} =200N[/tex]

Questões similares:

https://brainly.com.br/tarefa/25592629