👤

Um grupo de ciclistas parte de santa teresa com destino a itarana em um passeio no feriado uma distancia entre as duas cidades é de aproximadamente 60km e que. A velocidade sempre foi contante e de modulo 30km/h em quantos minutos o grupo faz esse percurso?

Resposta :

Explicação:

Vm = Δs

Δt

30 = 60

Δt

Δt = 60

30

Δt = 2

O tempo gastonfoi de 2 horas ,ou seja, 120 minutos.