👤

UTILIZANDO OS CONCEITOS DE DENSIDADE, JUSTIFIQUE PORQUÊ UM

OBJETO FEITO DE FERRO ( D= 7,9 g/mL) IRÁ AFUNDAR EM ÁGUA ( D= 1 g/mL)

E O ISOPOR ( D= 0,4g/mL) NÃO IRÁ AFUNDAR?​