Pessoal por gentileza alguémmm pode me explicar como faz essa questão???

Resposta:
48 reais foram economizados.
Explicação:
I. Dado que cada lâmpada tem potência de 100W, por princípio multiplicativo, as dez juntas gastam 10×100W = 1000W.
Mas, precisamos calcular a energia gasta em KWh, assim:
E = 1000×5 = 5×[tex]10^3[/tex]Wh/dia, como
E = 5KWh/dia. Mas, um mês tem 30 dias, assim;
[tex]E_{Total}[/tex] = 5×30 = 150KWh.
Gasto: 150x0,4 = 60 reais.
II. Para as lâmpadas fluorescentes, temos, usando a mesma lógica de I;
P = 20×10 = 200W
E' = 200×5 = 1000Wh/dia = 1KWh/dia
Em trinta dias teremos:
[tex]E'_{Total'}[/tex]= 1×30 = 30KWh.
Gasto': 30×0,4 = 12 reais.
Economia: Gasto - Gasto' = 60 - 12 = 48 reais.