👤

Calcule o juro simples do capital de R$ 36.000,00,colocado á taxa de 30% ao ano,durante 5 anos​

Resposta :

Resposta: 2.160,00

Explicação passo-a-passo:

Eu acredito que seja:

C= 36.000,00

T= 30%= 0,3

N=5

Então teremos:

JS= Capital×taxa/ano

JS= 36.000,00×0,3/5

JS= 10.800,00/5

JS= 2.160,00

On Learnings: Outras perguntas