👤

O cloreto de alumínio (AlCl3) é um sal utilizado comercialmente em um processo industrial relacionado ao petróleo. Alumínio (Al) e gás cloro (Cl2) são utilizados para obtenção do cloreto de alumínio, conforme a reação química: _ Al+ Cl2___AlCl3. Considere um sistema fechado em que 54g de alumínio reagem com 213g de gás cloro. Qual quantidade (em gramas) de cloreto de alumínio será obtida?

a) 267g
b) 315g
c) 185g
d) 265g​


Resposta :

Resposta:a) 267g

Explicação:

2 Al    +  3 Cl2 → 2 AICI3

2.27 g    3.71 g    2.133,5 g

54 g        213 g        m

3.71 g---->2.133,5 g                   54 g + 213 g=m

213 g             m            ou         267 g=m  

3.71.m=213.2.133,5                        ou

213.m=56871                            m=267 g

m=56871/213

m=267 g

Resposta:Acho que a certa e a (A)

Explicação:Confia