👤

Se dez gramas custa 1,80 quanto custa um kilo

Resposta :

Resposta:

Vc vai gastar 180 reais

Explicação passo-a-passo:

1 quilo= 1000 gramas

10 gramas = 1,80

1000 gramas = x

10x = 1800

x= 1800/10

x= 180

Espero ter ajudado <3