👤

Uma mãe recorreu à bula para verificar a dosagem de um remédio que precisava
dar a seu filho. Na bula, recomendava-se a seguinte dosagem: 5 gotas para cada 2 kg de
massa corporal a cada 8 horas. Se a mãe ministrou corretamente 30 gotas do remédio a seu
filho a cada 8 horas, então a massa corporal dele é de:


Resposta :

Resposta:

12 kg

Explicação passo-a-passo:

se a cada 2 kg sao 5 gotas 30/5= 6

6*2= 12

Resposta:

[tex]\textsf{Segue a resposta abaixo}[/tex]

Explicação passo-a-passo:

[tex]\mathsf{\dfrac{5\,gotas}{2\,kg}=\dfrac{30\,gotas}{x}}[/tex]

[tex] \mathsf{5x=60 }[/tex]

[tex] \mathsf{x=\dfrac{60}{5} }[/tex]

[tex]\boxed{\boxed{ \mathsf{x=12}} }\leftarrow\textsf{kg}[/tex]

On Learnings: Outras perguntas