👤

Um pedaço de metal tem massa igual a 20 g e volume igual a 5 mL. Qual a densidade desse metal, em g/mL? *




Resposta :

Resposta:d=4 g/ml

Explicação:

m=20 g,V=5 ml,d=?

d=m/V

d=20/5

d=4 g/ml

On Learnings: Outras perguntas