Resposta :
Resposta:
São necessários 6 litros de tinta
Explicação passo-a-passo:
Regra de Três:
14 litros está para 35m da parede assim como
x litros está para 15m
14.15=35x
210=35x
x=210\35
x=6
Resposta:
7litros
Explicação passo-a-passo:
pois a metade de 35 é 15 então é a metade da parede a metade dos litros tambem