Resposta :
Vamos primeiro converter as velocidades de km/h para m/s. Para fazer isso basta dividir os valores por 3,6:
72 km/h = 72 ÷ 3,6 = 20 m/s
108 km/h = 108 ÷ 3,6 = 30 m/s
A aceleração média é dada pela razão entre a variação da velocidade e o intervalo de tempo:
ā = Δv / Δt
O símbolo ¯ em cima do a significa que é um valor médio.
Temos que Δt = 2,5 segundos e que Δv = 30 m/s - 20 m/s = 10 m/s
Logo:
ā = 10 m/s / 2,5 s
ā = 10 m/s / 2,5 s
ā = 4 m/s²
Com isso a aceleração média do carro é de 4 m/s²