👤

no mercado comprei vários itens:tomate (R$3,45) repolho (R$2,50), arroz (R$4,85), feijão (R$6,30), olé de soja (R$6,90), macarrão (R$3,25), biscoito (R$3,30) e uma caixinha de leite (R$3,15). a)quanto gastei para fazer toda essa compra ? b) peguei com uma nota de 50reais .quanto recebi de troco​