Resposta :
Resposta:
Carlos dá 1625 passos em seu trajeto a escola.
Explicação passo-a-passo:
Para responder esta questão, basta dividir a distância (650 m) pelo tamanho do passo (40 cm) lembrando-se de converter ambos os números para uma mesma medida.
Vamos passar 650 m para cm:
1 m = 100 cm
650 x 100 = 65000
650 m = 65000 cm
Depois, dividir:
65000 : 40 = 1625
Carlos dá 1625 passos em seu trajeto a escola.