👤

qual o volume de uma solução em 80 g/l da solução obtida ao se dissolverem 4g de cloreto de sódio​

Resposta :

Resposta:

C = m1 / v

80 = 4 / v

80 . v = 4

v = 4 / 80

v = 0,05 litros

Explicação: