Resposta :
Resposta:V=24 L
Explicação:
n=2 mols,P=2 atm,T=27°C+273--->300°K,R=0,08 atm.L/K.mol,V=?
Equacao de Clapeyron
PV=nRT
2.V=2.0,08.300
2.V=48
V=48/2
V=24 L
Resposta:V=24 L
Explicação:
n=2 mols,P=2 atm,T=27°C+273--->300°K,R=0,08 atm.L/K.mol,V=?
Equacao de Clapeyron
PV=nRT
2.V=2.0,08.300
2.V=48
V=48/2
V=24 L