Resposta :
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Nss tbm tive essa pergunta em uma atividade
Resposta:2.560
Explicação passo-a-passo:
Dados da questão:
J = ?
C = 2500
T = 2 anos = 24 meses (taxa por mês)
I = 0,1% ao mês. 0,1 / 100 = 0,001
Fórmula
J = C . I . T
J = 2500 . 0,001 . 24
J = 2500 . 0,024
j = 60
Renderá de juros R$ 60,00 reais
Para encontar o montante é só somar o juros com o capital;
M = J . C
M = 60 + 2500
M = 2560