As pressões parciais de cada gás e a pressão total da mistura será de, respectivamente: 2atm, 0,6 atm e 2,6 atm - letra a) e b).
O que é a equação geral dos gases?
A pressão parcial de um gás em uma determinada mistura gasosa acaba sendo a própria pressão que o gás irá projetar se estiver sozinho naquele recipiente (respeitando seus volumes e as temperaturas na mistura).
PS: A pressão parcial de um gás será proporcional ao seu número de mols.
Desenvolvendo então as pressões parciais, na alternativa a), teremos para O2:
Pp(O₂) . V(T) = Pi(O₂) . V(O₂)
Pp(O₂) . 5 = 5 . 2
Pp(O₂) = 10 / 5
Pp(O₂) = 2 atm.
Enquanto para N2:
Pp(N₂) . V(T) = Pi(N₂) . V(N₂)
Pp(N₂) . 5 = 1 . 3
Pp(N₂) = 3 / 5
Pp(N₂) = 0,6 atm.
Já para a alternativa b), teremos que o cálculo da pressão total de mistura será:
P . V(mistura) = P(N₂) . V(N₂) + P(O₂) . V(O₂)
P . (3 +2) = 1 . 3 + 5 . 2
P = 13 / 5
P = 2,6 atm
Para saber mais sobre a Pressão Parcial de um Gás:
https://brainly.com.br/tarefa/20800887
espero ter ajudado nos estudos e bebam água :)