👤

e. 1 chocolate
custa R$ 2,90
- custam R$ 8,70
3 chocolates -
Resposta​


Resposta :

diretamente proporcional

Explicação

2,90 = 1 chocolate

8,70= 3 chocolate

e isso Ă© diretamente proporcional pois 2,90 x 3 = 8,70