Resposta :
Resposta:
Olá! Primeiramente vamos balancear a equação de combustão completa do butano:
C4H10 + 13/2O2 = 4CO2 + 5H2O
Como a reação consome 0,1 mols de butano por minuto, em uma hora (que possui 60 minutos) serão consumidos 0,1 x 60 = 6 mols de butano.
Agora podemos estabelecer uma regra de três relacionando a quantidade de mols de butano que foi consumida para a quantidade de gás carbônico que será produzida, baseado na equação de combustão ( e adotando a massa molar de CO2 como 44g) :
Butano(mol) CO2 (g)
1 ------------------------------------------------ 4 . 44
6 ------------------------------------------------ x
x = 6 . 4 . 44
x = 1056 g de CO2.
Portanto, em uma hora, serão produzidos 1.056 gramas de gás carbônico.
Explicação:
espero ter ajudado