👤

4. Determine a quantidade de calor que 200g de água deve perder para que sua
temperatura diminua de 300C para 150C. O calor especifico sensível da água é 1,0
cal/g. OC.​


Resposta :

Resposta:

Q= -3000 cal

Explicação:

q=m.c.t

Q=0,2.1.(15-30)

q=0,2.-15

q=-3kcal

transformando kcal em cal *1000

q= -3000 cal