Resposta :
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
formula 2.π.r
obs: d =2r
a) 10.3,14 = 31,4cm
b1) 1 volta
2.3,14.40 = 251,2
b2) 3 voltas
3.251,2 = 753,6m
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
formula 2.π.r
obs: d =2r
a) 10.3,14 = 31,4cm
b1) 1 volta
2.3,14.40 = 251,2
b2) 3 voltas
3.251,2 = 753,6m