👤

Determine a concentração molar da glicose (C6H12O6) numa solução aquosa que contem 18g de soluto em 500 ml de solução. ( Dado : massa molecular C6H12O6=180 g/mol) ​

Resposta :

Vamos a isso:)

Massa da amostra = 18g

Volume da amostra = 0,5L(os 500 mL devem ser convertidos em Litro)

Resolução

n=m/MM

n = 18/180

n=0,1moles

M=n/V

M=0,1/0,5

M=0,2mol/L

On Learnings: Outras perguntas