Resposta :
Resposta:
C2= 0,96 mol/L
Explicação:
Diluição
- lembre que em uma diluição, a quantidade de soluto se mantém constante, enquanto a quantidade de solvente se altera, isto significa que C*V= constante, assim:
Aplicar
C1V1= C2V2 onde C1= concentração inicial, V1= volume inicial, C2= concentração final, V2= volume final
Dados
Vad= 600 mL ==> V= 0,6 L
V1= 2,4 L
C1= 1,2 mol/L
V2= V1 + Vad = 2,4 L + 0,6 L= 3 L
C2= ?
C2= 1,2 mol/L * 2,4 L ÷ 3 L
C2= 0,96 mol/L