👤


1. Qual a velocidade média de um ônibus que percorre uma distância de 200 Km em 4 horas.​


Resposta :

Resposta:

50 km/h

Explicação:

Vm= Distância/tempo

200/4 = 50 km/h

Resposta:

Velocidade média do ônibus é de 100Km/h

Explicação:

Retirar os dados do problema:

S = 200Km

T = 2h

Usar equação para encontrar a velocidade média:

Vm = S/t

Vm = 200/2

Vm = 100Km/h