05) Em um determinado local vai ser realizado um evento, o local estar aberto e precisa ser
fechado para que os penetras não entrem, o terreno tem um formato retangular de 80m de
comprimento e 30m de largura. Quantos metros de tapume serão necessários para cercar todo
o terreno? Qual será à área cercada?
(A) Perímetro = 180m e Área = 2400m²
(B) Perímetro = 250m e Área = 110m²
(C) Perímetro = 200m e Área = 2400m²
(D) Perímetro = 220m e Área = 2400m²
