👤

c) pão francês possui 50 gramas, custando R$0,50. Quantos pães são necessários para
obter 1kg? Quanto custará lkg de pão?​


Resposta :

Resposta:

R$10,00

Explicação passo-a-passo:

1kg = 1000g

1000÷50=20

logo 20 pães tem 1kg

20•0,50 (q é o preço do pão) = R$10,00

On Learnings: Outras perguntas