a)S0=3m; V0=-2m/s; 8m/s^; v=-2+8t
b)S0=0; v0=2m/s; 6m/s^; v=2+6t
c)s0=2m; v0=5m/s; a=-2m/s^; v=5-2t
d)s0=5m; v0=0; a=-4m/s^; v=-4t
Alguém poderia me explicar o porquê da aceleração ser o dobro do número que corresponde a ela na função?
