👤

(6) uma praça e circular e tem medindo 28,5 mestros . Qual e o comprimento do diâmetro dessa praça ?​

Resposta :

Resposta:

O comprimento do diâmetro dessa praça é 57 m

Explicação passo-a-passo:

O comprimento do diâmetro (D) é igual a duas vezes o raio (r).

D= 2.r

D= 2.28,5

D= 57 m