Resposta :
A alternativa correta é a letra c) 13,0 .
A questão informa que a média dos candidatos aprovados foi de 23 pontos, considerando que 70% dos candidatos foram aprovados, a média total dos candidatos foi de 20 pontos.
Considerando que 70% dos 100% foram aprovados tem-se que o percentual de não aprovados foi de:
100% - 70% = 30%
O fato de não ter os números absolutos para essa questão leva a necessidades de trabalhar com a proporcionalidade dos percentuais dados, logo tem-se o seguinte cálculo, onde X representa o número de pontos em média dos não aprovados:
(23 . 70) + (X . 30) = 20 . 100
1610 + 30X = 2000
30X = 2000- 1610
30X = 390
X = 13
Chega-se, portanto, ao resultado final de que a média dos não aprovados foi de 13 pontos.
Espero ter ajudado, bons estudos e um abraço!