👤

Olá por favor me ajudem...
um pêndulo de relógio de uma catedral possui 4,11m de comprimento. calcule o período do relógio em causa sabendo que a aceleração de gravidade é de 9,8m/segundos²​


Resposta :

Explicação:

O período de um pêndulo simples para pequenos ângulos é dada por:

T = 2π√(L/g)

T = 2π√(4,11/9,8)

T = 4.069 s