👤

Uma loja está lançando a seguinte promoção:
TV - 15% DE DESCONTO.
SOFÁ - 20% DE DESCONTO.
Interessados nos dois produtos, um casal questiona ao vendedor por qual valor fica a compra dos dois produtos e ele responde:
“Se forem comprados a prazo, a quantia a ser paga é de R$ 2 450,00, e se a compra for à vista, o valor a ser pago pelos dois produtos cai para R$ 2 050,00”.
Se o casal optou por comprar os dois produtos à vista, por quanto saiu o preço da TV?
a) R$ 1 650,00
b) R$ 1 800,00
c) R$ 1 850,00
d) R$ 1 900,00
e) R$ 1 950,00


Resposta :

Supondo que o desconto só seja válido para compras à vista, podemos formar o seguinte sistema:

[tex]\begin{cases} T+S = 2 450 \\~\\\dfrac{85T}{100}+\dfrac{80S}{100} = 2 050\end{cases}[/tex]

Da primeira equação, temos que [tex]S= 2450 - T[/tex]. Substituindo na segunda equação:

[tex]\dfrac{85T}{100}+\dfrac{80\cdot(2 450-T)}{100} = 2 050[/tex]

[tex]85T+80\cdot(2 450-T) = 2 05000[/tex]

[tex]5T+80\cdot2 450 = 2 05000[/tex]

[tex]T+80\cdot490 = 41000[/tex]

[tex]T= 1800[/tex]

Aplicando o desconto de 15%:

[tex]85\%\cdot T = \dfrac{85}{100}\cdot1800 = 1530[/tex]

A TV saiu por 1530.

On Learnings: Outras perguntas