Resposta :
p = 10%
Explicação passo-a-passo:
- probabilidade >>>>>>>>
probabilidade = eventos favoráveis/eventos possíveis
>>>>>> de 1 a 40 existem apenas 4 múltiplos de 10 ( 10, 20, 30 e 40 ) por tanto 4 representa eventos favoráveis <<<<<<<
>>>>>> são 40 números no total por tanto 40 representa eventos possíveis <<<<<<
p = 4/40
p = 1/10
p = 0,1
- em porcentagem >>>>>>
p = 10% <<<<<<<< probabilidade pedida
att: S.S °^°