Resposta :
A alternativa correta é a letra d)I = 4.g.T (m1 + m2).
Vamos aos dados/resoluções;
Tendo em mente que o choque considerado perfeitamente inelástico ou seja, onde as partículas se chocam, param e segue juntas em formação de queda livre e com base nos fundamentos da conservação da quantidade de movimento, encontraremos:
Qa = Qd
m1.v1 - m2.v2 = (m1 + m2) . vF
O impulso resultante será dado pela variação da quantidade de movimento específico e como a quantidade de movimento se conversa, teremos:
I = (m1 + m2) . vF
A altura que almejam encontrar no instante 4T, é:
H = gt² / 2 ;
H = g . 16 . t² / 2 ;
H = 8.g.t²
A velocidade que temos para esse momento é:
vF = √2.g.H ;
vF = √2 . g . 8.g . t²
vF = 4.g.t
Finalizando então em:
I = 4.g.T (m1 + m2).
espero ter ajudado nos estudos, bom dia :)