👤

Num concurso, havia 200 candidatos. Tendo sido aprovados 60 candidatos, qual é o percentual de candidatos reprovados nesse concurso?

Resposta :

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

200---100%

120---x%

x%=120.100%/200

x%=6.100%/10=60%