Resposta :
[tex]E_{pg}=mgh\\E_{pg}=250\cdot 10\cdot 20\\E_{pg}= 50\codt 10^3 J[/tex]
Sobre a questão da potência, faltam informações pra responder.
A potência é a taxa de energia transferida em um intervalo de tempo, matematicamente fica:
[tex]P=\frac{E}{\Delta t}\\p=F\cdot v[/tex]
podemos relacionar com força e velocidade, não com força e tempo
- Resposta:
1. Epg= m*h*g
Ep= 550 000 j
Explicação:
é é multiplicar a massa com a altura e também com a gravidade