Pff me ajudem na pergunta 3 estou com duvida

Resposta:
A distancia do pato a um dos lados do hexágonos e 1,7M
Explicação passo-a-passo:
Boa tarde
para sabemos a distancia do pato do lado do hexágono precisamos lembrar da formula da área do hexágono
[tex](\frac{Bl.H}{2}).6=A[/tex]
dados:
Bl=base de um dos lados
H=altura
A=área
(Na questão temos o Base de um dos lados é a Área mas n temos a altura que é o que precisamos encontrar a resposta)
So precisamos substituir
[tex](\frac{2.H}{2}).6=10,2[/tex]
H.6=10,2
H=[tex]\frac{10,2}{6}[/tex]
H=1,7M