Resposta :
[tex]V = \dfrac{s}{t}[/tex]
[tex]4 = \dfrac{2}{t}[/tex]
[tex]t = 0.5\text{h}[/tex]
0.5h = 30min
d) 30 min
Resposta:
D.
Explicação:
o móvel levaria 1 hr para percorrer os 2km se ele estivesse á 2km/h . mais como ele está ao dobro da velocidade = 4km/h ele percorrerá esses 2km em 30minutos