Resposta :
Resposta: Considerando que em um determinado gás está exercendo uma pressão de 3,2 atm em um frasco fechado a 200 K. Na pressão de 1,644 atm a temperatura do gás nesse frasco será de 102,75 K Letra A
Explicação:
A sua transformação é isocórica ou isovolumétrica e ocorre à volume constante considerando que o frasco não sofra dilatação. Então podemos usar a fórmula P1/T1 =P2/T2
onde
P1 = pressão inicial do gás = 3,2 atm
T1 = temperatura absoluta inicial do gás = 200 K
P2 = pressão final do gás = 1,644 atm
T2 = temperatura absoluta final do gás = a determinar
Substituindo os valores teremos:
3,2 / 200 = 1,644 / T2
3,2 T2 = 200 x 1,644
3,2 T2 = 328,8
T2 = 328,8 / 3,2 = 102,75 K